Burgunde Brandt: Hemden, Hemden, Hemden

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2016

Stand: 03.10.2016
 

Finalspielpläne der Turnierleitung für Samstag 17.09.2016 als *.pdf-Datei ansehen/runterladen.
 

Fotoalbum des Endspieltags (Sa. 17.09.2016)


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen Damen Einzel 1. Janine Sibbing
2. Astrid Hörmann
Damen Einzel, B-Runde 1. Melanie Frank-Büsch
2. Brigitte Suchanke
Damen Doppel

1. Christel Ammertmann, Astrid Hörmann
2. Sabrina Dapper, Janine Sibbing

Damen Doppel, B-Runde (noch nicht ausgespielt)
Mixed Mixed U80 1. Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
2. Inga Wantia, Roman Poorthuis
Mixed U80, B-Runde 1. Monja Stange, Henning Riewe
2. Agathe Duzy, Marco Denndorf
Mixed Ü80 1. Bärbel Haupt, Antonio Dantas-Cerqueira
2. Elke Wülker, Thomas Bode
Mixed Ü80, B-Runde 1. Andrea v. Koetsveld, Frank Schreiter
2. Bärbel Tischler, Thomas Tischler
Herren Herren U40 Einzel 1. Alexander Steinacker
2. Uwe Steinacker
Herren U40 Einzel, B-Runde 1. Henning Riewe
2. Alexander Poorthuis
Herren Ü40 Einzel 1. Friedrich Sievert
2. Roman Poorthuis
Herren Ü40 Einzel, B-Runde 1. Andreas Schlicht
2. Stefan Borchardt
Herren Ü50 Einzel 1. Klaus Schlamann
2. Thomas Tischler
Herren Ü50 Einzel, B-Runde 1. Jürgen Leferink
2. Ulrich Haupt
Herren Doppel 1. Stefan Knapheide, Henning Riewe
2. Christian Büsch, Bram Melisie
Herren Doppel, B-Runde 1. Antonio Dantas-Cerqueira, Marco Denndorf
2. Jürgen Leferink, Christof Waniek
Jugend Junioren U18 Einzel 1. Louis Peltré
2. Leen Nikos Tzinoudis
Junioren U18 Einzel, B-Runde 1. Simon Werges
2. Matthias Fellbaum

Damen Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Janine Sibbing        
Brigitte Suchanke-Paul   Janine Sibbing
Brigitte Suchanke-Paul   Brigitte Suchanke-Paul   Janine Sibbing
 
Hanna Fuhrer
Brigitte Suchanke-Paul   Hanna Fuhrer   Christel Ammertmann   Janine Sibbing
  Christel Ammertmann  
 
Bärbel Tischler
Burgunde Brandt-Klossek   Bärbel Tischler
Melanie Frank-Büsch   Burgunde Brandt-Klossek   Burgunde Brandt-Klossek   Simonida Lazic   Janine Sibbing
 
Simonida Lazic
  Yvonne Malcherek (w.o.)   Simonida Lazic  
  Yvonne Malcherek (w.o.)  
 
Melanie Frank-Büsch
Melanie Frank-Büsch   Astrid Hörmann
Melanie Frank-Büsch   Astrid Hörmann   Astrid Hörmann
 
Nadine Meiners-Büld
  Melanie Frank-Büsch   Sabrina Dapper   Nadine Meiners-Büld   Astrid Hörmann  
  Sabrina Dapper  
 
Monja Stange
Monja Stange   Antje Schreiter
  Monja Stange   Antje Schreiter   Bärbel Haupt  
 
Bärbel Haupt
  Tanja Peltré (w.o.)   Bärbel Haupt  
  Tanja Peltré  

 


Damen Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
       
[Rast]   Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt (w.o.)
  [Rast]   Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
 
Brigitte Suchanke-Paul,
Simonida Lazic
Ute Jürgens,
Nadine Meiners-Büld
  Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
  Brigitte Suchanke-Paul,
Simonida Lazic
  Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
  Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
 
 
Ute Jürgens,
Nadine Meiners-Büld
Ute Jürgens,
Nadine Meiners-Büld
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners-Büld
    Ute Jürgens,
Nadine Meiners-Büld
  [Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  Christel Ammertmann,
Astrid Hörmann
 
Hanna Fuhrer,
Monja Stange
  Hanna Fuhrer,
Monja Stange
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
 
Bärbel Haupt,
Elke Wülker
Agathe Duzy,
Anika Siegers
  Bärbel Haupt,
Elke Wülker
Agathe Duzy,
Anika Siegers (w.o.)
  Agathe Duzy,
Anika Siegers (w.o.)
  Bärbel Haupt,
Elke Wülker
 
[Rast]
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
  Nadine Eckrath,
Ute Mönsters (w.o.)
  Nadine Eckrath,
Ute Mönsters
  Christel Ammertmann,
Astrid Hörmann
 
  Nadine Eckrath,
Ute Mönsters
 
 
Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
  Maike Humkamp,
Lena Jurczewski (w.o.)
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
  [Rast]

 

Christel Ammertmann,
Astrid Hörmann
 
 
Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld (w.o.)
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
  Christel Ammertmann,
Astrid Hörmann
 
  Christel Ammertmann,
Astrid Hörmann
 

 


Damen/Herren Mixed U80

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
       
[Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
Monja Stange,
Henning Riewe
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
[Rast]
Monja Stange,
Henning Riewe
  Monja Stange,
Henning Riewe
  Monja Stange,
Henning Riewe
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
  Monja Stange,
Henning Riewe
 
 
[Rast]
Jennifer Haupt,
Arno Oldenmenger
  Jennifer Haupt,
Arno Oldenmenger
Monja Stange,
Henning Riewe
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
  Jennifer Haupt,
Arno Oldenmenger
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
 
[Rast]
Agathe Duzy,
Marco Denndorf
  Agathe Duzy,
Alexander Poorthuis (w.o.)
Agathe Duzy,
Marco Denndorf
  Agathe Duzy,
Alexander Poorthuis
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
 
[Rast]
  Agathe Duzy,
Marco Denndorf
  [Rast]   Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
 
 
Nadine Meiners-Büld,
Frank Schreiter
Janine Sibbing,
Joshua Aulich
  Nadine Meiners-Büld,
Frank Schreiter
  Janine Sibbing,
Joshua Aulich (w.o.)
  Janine Sibbing,
Joshua Aulich

 

Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 
 
[Rast]
  [Rast]   Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 
  Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 

 


Damen/Herren Mixed Ü80

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016

bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
      Bärbel Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
     
Andrea v. Koetsveld,
Frank Schreiter
  Bärbel Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
Andrea v. Koetsveld,
Frank Schreiter
  Andrea v. Koetsveld,
Frank Schreiter
  Bärbel Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
 
Brigitte Suchanke,
Ralf Schikorra
Andrea v. Koetsveld,
Frank Schreiter
  Brigitte Suchanke,
Ralf Schikorra
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Bärbel Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Ute Mönsters,
André Mönsters
 
 
Lena Jurczewski,
Christof Waniek
Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  [Rast]   Elke Wülker,
Thomas Bode
 
 
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Elke Wülker,
Thomas Bode
 
  Elke Wülker,
Thomas Bode
 

 


Herren Einzel U40

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016

bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 03.10.2016
Sieger
      Alexander Steinacker      
Roman Poorthuis (w.o.)   Alexander Steinacker
Alexander Poorthuis   Roman Poorthuis   Alexander Steinacker
 
Gerrit Suchanke
Henning Riewe   Alexander Poorthuis   Gerrit Suchanke (w.o.)   Alexander Steinacker
  Alexander Poorthuis (w.o.)  
 
Uwe Steinacker
Henning Riewe   Uwe Steinacker
  Henning Riewe   Henning Riewe   Uwe Steinacker  
 
Arno Oldenmenger
  Arno Oldenmenger   Ralf Deiters  
  Ralf Deiters  

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Arno Ooink (w.o.)        
Arno Ooink (w.o.)   Klaus Schlamann
Martin Tillmann   Klaus Schlamann   Roman Poorthuis
 
Martin Tillmann (w.o.)
Andreas Schlicht   Martin Tillmann   Roman Poorthuis   Roman Poorthuis
  Roman Poorthuis  
 
Ralf Schikorra
Ralf Schikorra   Markus Bein
Andreas Schlicht   Andreas Schlicht   Markus Bein   Markus Bein   Friedrich Sievert
 
Andreas Schlicht
  Andreas Schlicht   Christof Waniek  
  Christof Waniek  
 
Ralf Deiters
Bernd Schlamann   Ralf Deiters
Stefan Borchardt   Bernd Schlamann   Gerrit Suchanke (w.o.)
 
Stefan Borchardt
  Stefan Borchardt   Stefan Borchardt   Gerrit Suchanke   Friedrich Sievert  
  Gerrit Suchanke  
 
Thomas Tischler
Thomas Tischler   Antonio Dantas-Cerqueira
  Thomas Tischler   Antonio Dantas-Cerqueira   Friedrich Sievert  
 
Friedrich Sievert
  [Rast]   Friedrich Sievert  
  [Rast]  

 


Herren Ü50 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Krzysztof Dudzinski        
[Rast]   Krzysztof Dudzinski
Jürgen Petruschke   [Rast]   Krzysztof Dudzinski
 
Jürgen Petruschke (w.o.)
Ulrich Haupt   Jürgen Petruschke   Horst Bächler (w.o.)   Klaus Schlamann
  Horst Bächler  
 
Ulrich Haupt
Ulrich Haupt   Dieter Roth
Jürgen Leferink   Ulrich Haupt   Dieter Roth   Klaus Schlamann   Klaus Schlamann
 
[Rast]
  [Rast]   Klaus Schlamann  
  Klaus Schlamann  
 
Clemens Huwe
Clemens Huwe   Clemens Huwe
Clemens Huwe (w.o.)   [Rast]   Christof Waniek
 
Christof Waniek
  Jürgen Leferink   Norbert Stern (w.o.)   Christof Waniek   Thomas Tischler  
  Norbert Stern  
 
Jürgen Leferink
Jürgen Leferink   Thomas Tischler
  Jürgen Leferink   Thomas Tischler   Thomas Tischler  
 
[Rast]
  Bernd Schlamann   Bernd Schlamann  
  Bernd Schlamann  

 


Herren Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016

bis 24.07.2016
Viertelfinale
bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
        Bernd Schlamann,
Klaus Schlamann
       
Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Bernd Schlamann,
Klaus Schlamann (w.o.)
Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
 
Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Markus Bein,
André Mönsters
  Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
  Christian Büsch,
Bram Melisie
  Markus Bein,
André Mönsters
 
 
Stefan Borchardt,
Andreas Schlicht
Stefan Borchardt,
Andreas Schlicht
  Stefan Borchardt,
Andreas Schlicht
Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf
  Stefan Borchardt,
Andreas Schlicht
  [Rast]   Christian Büsch,
Bram Melisie
  Stefan Knapheide,
Henning Riewe
 
Frank Schreiter,
Gerrit Suchanke
  Frank Schreiter,
Gerrit Suchanke (w.o.)
  Christian Büsch,
Bram Melisie
 
  Christian Büsch,
Bram Melisie
 
 
Stefan Knapheide,
Henning Riewe
Thomas Bode,
Clemens Huwe (w.o.)
  Stefan Knapheide,
Henning Riewe
Dieter Roth,
Thomas Tischler
  Thomas Bode,
Clemens Huwe
  Stefan Knapheide,
Henning Riewe
 
[Rast]
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf
  Dieter Roth,
Thomas Tischler
  Dieter Roth,
Thomas Tischler (w.o.)
  Stefan Knapheide,
Henning Riewe
 
  Dieter Roth,
Thomas Tischler
 
 
Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf
Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf (w.o.)
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Marco Denndorf
  [Rast]   Michael Bollmann,
Ben Hassing
 
 
[Rast]
  [Rast]   Michael Bollmann,
Ben Hassing
 
  Michael Bollmann,
Ben Hassing
 

 


Junioren U18 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 17.09.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016

bis 28.08.2016
Halbfinale
bis 14.09.2016
Finale
am 17.09.2016
Sieger
      Leen Nikos Tzinoudis      
Nils Fortkamp   Leen Nikos Tzinoudis
Simon Werges   Nils Fortkamp   Leen Nikos Tzinoudis
 
Simon Werges
Simon Werges   Simon Werges   Rick Meijenik   Louis Peltré
  Rick Meijenik  
 
Tom Schreiter
Finn Bolk   Tom Schreiter
  Matthias Fellbaum   Finn Bolk   Louis Peltré  
 
Matthias Fellbaum
  Matthias Fellbaum   Louis Peltré  
  Louis Peltré  

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2016

Termine

In der Zeit vom 03.07.2016 bis zum 17.09.2016 finden unsere Vereinsmeisterschaften statt.

Die Endspiele finden am 17.09.2016 statt.

Die Spieltermine sollen zwischen den Spielern selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden dürfen. Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide betroffenen Parteien in der entsprechenden Disziplin gestrichen. Können sich beide Parteien nicht rechtzeitig auf einen gemeinsamen Spieltermin einigen, so entscheidet die Turnierleitung durch Los.

Spielort Alle Spiele sollen grundsätzlich auf der Tennisanlage von Vorwärts Gronau stattfinden. Eventuelle Verlegungen auf andere Spielorte müssen vorher von der Turnierleitung (s.u.) genehmigt werden.
Spielordnung

Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 1:1 in Sätzen entscheidet der Tie-Break (bis 10).
Die Spieler müssen sich auf geeignete Bälle einigen und diese selbst zu Verfügung stellen.
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.

Disziplinen

Vorwärts Gronau Open 2016 - Offene Vereinsmeisterschaften
... für Mitglieder von

  • FC Epe 1912 TA
  • Schwimmverein Gronau TA
  • SV Vorwärts Gronau TA
  • TC Overdinkel
  • TV Blau-Weiß Epe
  • TV Grün-Gold Gronau

Einzel für:
- Damen U40
- Damen Ü40
- Damen Ü50

- Herren U40
- Herren Ü40
- Herren Ü50

Doppel für:
- Damen U40
- Damen Ü40

- Herren U40
- Herren Ü40

- Mixed (zus. U80)
- Mixed (zus. Ü80)


Jugend U18

 

Da/He Ü40 dürfen bei den Da/He U40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und älter als 14 Jahre sind.
Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.

Turnierleitung,
Turnierausschuss

Sabrina Dapper, Frank Schreiter, Brigitte Suchanke-Paul, Stefan Knapheide

Anmeldungen

Meldeschluß ist Freitag, 01.07.2016 um 24:00 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten oder über Kontakt.

Auslosung

Samstag, 02.07.2016 ab 20:00 Uhr im Clubhaus

Startgeld

-ohne-

Siegerehrung

Die Siegerehrungen (Einzel, Doppel, Mixed, Jugend) finden am Samstag 17.09.2016 nach den Endspielen statt.


Rückschau Vereinsmeisterschaften 2015

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2014

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2013

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2012

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009