Meisterbetrieb für Gebäudereinigung

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2011

Stand: 24.09.2011
 
Fotoalben des Endspieltages


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen U40 Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Nadine Eckrath
U40 Einzel, B-Runde 1. Ira Heinelt
2. Lana Bensiek
U40 Doppel

1. Bärbel Lawrenz, Bärbel Haupt

2. Silke Niewerth, Nadine Eckrath

U40 Doppel, B-Runde  
Ü40 Einzel 1. Bärbel Haupt
2. Bärbel Lawrenz
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Claudia Visschedyk
2. Bärbel Tischler
Ü40 Doppel 1. Claudia Visschedyk, Bärbel Tischler
2. Ilona Pogonke, Mechthid Baer
Mixed Mixed 1. Stefan Knapheide, Nadine Eckrath
2. Marc Neururer, Tanja Peltré
Mixed, B-Runde 1. Bärbel Tischler, Thomas Tischler
2. Nadine Meiners, Richard Pogonke
Herren U40 Einzel 1. Alexander Steinacker
2. Uwe v. Piechowski
U40 Einzel, B-Runde 1. Arno Oldenmenger
2. Marian Bensiek
U40 Doppel 1. Arno Oldenmenger, Jürgen Petruschke
2. Antonio Dantas-Cerqueira, Marian Bensiek
Ü40 Einzel 1. Harald Nagel
2. Peter Frank/Thomas Tischler
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Thomas Bode
2. Heribert Gripshöver
Ü40 Doppel 1. Franz Tillmann, Meinhard Jackstadt
2. Jürgen Petruschke, Thomas Tischler
Ü40 Doppel, B-Runde 1. André Mönsters, Uwe v. Piechowski
2. Dietmar Zellner, Wilfried Schönberger
Jugend Jungen U14 Einzel 1. Morten Silies
2. Marc Hoven
Jungen U18 Doppel  
Mädchen U14 Einzel 1. Juliane Bajadjan
2. Linda Hoven
Mädchen U18 Einzel 1. Sabrina Dapper
2. Simonida Lazic
Mädchen U18 Einzel, B-Runde 1. Betül Dindar
2. Michelle Bley
Mädchen U18 Doppel 1. Katja Grötzner, Sabrina Dapper
2. Juliane Bajadjan, Linda Hoven

Damen U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
      Melanie Frank-Büsch      
[Rast]   Melanie Frank-Büsch
Lana Bensiek   [Rast]   Melanie Frank-Büsch
 
Claudia Visschedyk
Ira Heinelt   Lana Bensiek   Claudia Visschedyk   Melanie Frank-Büsch
  Lana Bensiek  
 
Sabrina Dapper
Ira Heinelt   Sabrina Dapper
  Ira Heinelt   Ira Heinelt   Nadine Eckrath  
 
Bärbel Tischler
  Bärbel Tischler   Nadine Eckrath  
  Nadine Eckrath  

 


Damen U40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
      Bärbel Lawrenz,
Bärbel Haupt
     
[Rast],
[Rast]
  Bärbel Lawrenz,
Bärbel Haupt
Lana Bensiek,
Katja Grötzner
  [Rast],
[Rast]
  Bärbel Lawrenz,
Bärbel Haupt
 
Lana Bensiek,
Katja Grötzner
    Lana Bensiek,
Katja Grötzner
  Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu
  Bärbel Lawrenz,
Bärbel Haupt
  Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu
 
 
Jennifer Haupt,
Bärbel Tischler
Jennifer Haupt,
Bärbel Tischler
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe (w.o.)
  Jennifer Haupt,
Bärbel Tischler
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  Silke Niewerth,
Nadine Eckrath
 
 
Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  Silke Niewerth,
Nadine Eckrath
 
  Silke Niewerth,
Nadine Eckrath
 

 


Damen Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
  Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
        Bärbel Haupt        
[Rast]   Bärbel Haupt
Ute Mönsters   [Rast]   Bärbel Haupt
 
Ute Mönsters
Bärbel Tischler   Ute Mönsters   Ute Mönsters   Bärbel Haupt
  [Rast]  
 
Tanja Peltré
[Rast]   Tanja Peltré
Claudia Visschedyk   Bärbel Tischler   [Rast]   Tanja Peltré   Bärbel Haupt
 
Bärbel Tischler
  Bärbel Tischler   Burgunde Brandt Klossek  
  Burgunde Brandt Klossek  
 
Claudia Visschedyk
Claudia Visschedyk   Claudia Visschedyk
Claudia Visschedyk   [Rast]   Ute Jürgens
 
[Rast]
  Claudia Visschedyk   [Rast]   Ute Jürgens   Bärbel Lawrenz  
  Ute Jürgens  
 
Sylvia Pabst
Sylvia Pabst   Sylvia Pabst
  Sylvia Pabst   [Rast]   Bärbel Lawrenz  
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Lawrenz  
  Bärbel Lawrenz  

 


Damen Ü40 Doppel

  Claudia Visschedyk,
Bärbel Tischler
Ilona Pogonke,
Mechthild Baer
Jana Gripshöver,
Ute Grötzner
Claudia Visschedyk,
Bärbel Tischler
  6:3, 7:5 (w.o.)
Ilona Pogonke,
Mechthild Baer
3:6, 5:7   (w.o.)
Jana Gripshöver,
Ute Grötzner
(w.o.) (w.o.)  

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 24.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Achtelfinale
bis 11.09.2011
  Achtelfinale
bis 11.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 24.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
          Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
         
[Rast],
[Rast]
  Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
Katja Grötzner,
Jürgen Grötzner
  [Rast],
[Rast]
  Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
 
Katja Grötzner,
Jürgen Grötzner
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Katja Grötzner,
Jürgen Grötzner
  Katja Grötzner,
Jürgen Grötzner
  Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
  [Rast],
[Rast]
 
 
Peter Frank,
Ira Heinelt
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Peter Frank,
Ira Heinelt
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Sabrina Dapper,
Krzysztof Dudzinski
  Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
 
[Rast],
[Rast]
  [Rast],
[Rast]
  Sabrina Dapper,
Krzysztof Dudzinski
 
  Sabrina Dapper,
Krzysztof Dudzinski
 
 
Bärbel Haupt,
Christof Waniek
[Rast],
[Rast]
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
Jennifer Haupt,
Marian Bensiek
  [Rast],
[Rast]
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
 
Jennifer Haupt,
Marian Bensiek
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Jennifer Haupt,
Marian Bensiek
  Jennifer Haupt,
Marian Bensiek
  Claudia Visschedyk,
Frank Schreiter
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
  Stefan Knapheide,
Nadine Eckrath
  Claudia Visschedyk,
Frank Schreiter
 
 
Uwe Agsten,
Birgit Agsten
Uwe Agsten,
Birgit Agsten
  Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  Uwe Agsten,
Birgit Agsten (w.o.)
  Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  André Mönsters,
Ute Mönsters
 
 
[Rast],
[Rast]
  [Rast],
[Rast]
  André Mönsters,
Ute Mönsters
 
  André Mönsters,
Ute Mönsters
 
 
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  [Rast],
[Rast]
  Ute Jürgens,
Harald Nagel
 
Ute Jürgens,
Harald Nagel
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Sylvia Pabst,
Uwe von Piechowski
  Ute Jürgens,
Harald Nagel
  Bärbel Lawrenz,
Jürgen Petruschke
  Sylvia Pabst,
Uwe von Piechowski
 
 
Ernst Baer,
Mechthild Baer
Ernst Baer,
Mechthild Baer
  Henning Hartmann,
Hedwig Hartmann
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Ernst Baer,
Mechthild Baer
  Henning Hartmann,
Hedwig Hartmann
  Bärbel Lawrenz,
Jürgen Petruschke
  Marc Neururer,
Tanja Peltré
 
 
[Rast],
[Rast]
  [Rast],
[Rast]
  Bärbel Lawrenz,
Jürgen Petruschke
 
  Bärbel Lawrenz,
Jürgen Petruschke
 
 
Lana Bensiek,
Alexander Steinacker
Lana Bensiek,
Alexander Steinacker (w.o.)
  Lana Bensiek,
Alexander Steinacker
Jana Gripshöver,
Heribert Gripshöver
(w.o.)
  [Rast],
[Rast]
  Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
 
Jana Gripshöver,
Heribert Gripshöver
  Horst Bächler,
Rita Gröning
(w.o.)
  Jana Gripshöver,
Heribert Gripshöver
  Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Marc Neururer,
Tanja Peltré
 
  Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
 
 
Horst Bächler,
Rita Gröning
Horst Bächler,
Rita Gröning
  Horst Bächler,
Rita Gröning
  Horst Bächler,
Rita Gröning
  [Rast],
[Rast]
  Marc Neururer,
Tanja Peltré
 
 
[Rast],
[Rast]
  [Rast],
[Rast]
  Marc Neururer,
Tanja Peltré
 
  Marc Neururer,
Tanja Peltré
 

 


Herren U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
  Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
        Stefan Knapheide (w.o.)        
Stefan Knapheide (w.o.)   Ludwin Daal
Christof Waniek   Ludwin Daal   Sven Twehues
 
Christof Waniek
Marian Bensiek   Christof Waniek   Sven Twehues   Alexander Steinacker
  Sven Twehues  
 
Thomas Tischler
Marian Bensiek   Thomas Tischler
Arno Oldenmenger   Marian Bensiek   Marian Bensiek   Alexander Steinacker   Alexander Steinacker
 
Thomas Bode
  Thomas Bode   Alexander Steinacker  
  Alexander Steinacker  
 
Uwe von Piechowski
Marcel Bächler (w.o.)   Uwe von Piechowski
Marc Neururer
(w.o.)
  Marcel Bächler   Uwe von Piechowski
 
Harald Nagel
  Arno Oldenmenger   Marc Neururer   Harald Nagel   Uwe von Piechowski  
  Marc Neururer  
 
Arno Oldenmenger
Arno Oldenmenger   Christian Büsch
  Arno Oldenmenger   Christian Büsch   Krzysztof Dudzinski  
 
Jürgen Petruschke
  Jürgen Petruschke   Krzysztof Dudzinski  
  Krzysztof Dudzinski  

 


Herren U40 Doppel

  Stefan Knapheide,
Marcel Bächler
Antonio Dantas-Cerqueira,
Marian Bensiek
Thomas Tischler,
Henning Hartmann
Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
Sven Twehues,
Uwe v. Piechowski
Stefan Knapheide,
Marcel Bächler
  (w.o.) (w.o.) (w.o.) (w.o.)
Antonio Dantas-Cerqueira,
Marian Bensiek
(w.o.)   7:5, 4:6, 6:4 6:2, 4:6, 4:6 4:6, 6:4, 6:3
Thomas Tischler,
Henning Hartmann
(w.o.) 5:7, 6:4, 4:6   4:6, 6:7 6:3, 7:6
Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
(w.o.) 2:6, 6:4, 6:4 6:4, 7:6   1:6, 6:2, 1:6
Sven Twehues,
Uwe v. Piechowski
(w.o.) 6:4, 4:6, 3:6 3:6, 6:7 6:1, 2:6, 6:1  

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Achtelfinale
bis 11.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
        Peter Frank        
[Rast]   Peter Frank
Hans-Gerd Löbe (w.o.)   [Rast]   Peter Frank
 
Hans-Gerd Löbe
Heribert Gripshöver   Hans-Gerd Löbe   Hans-Gerd Löbe   Peter Frank (w.o.)/
Thomas Tischler
  [Rast]  
 
Thomas Tischler
[Rast]   Thomas Tischler
Thomas Bode   Heribert Gripshöver   [Rast]   Thomas Tischler   Harald Nagel
 
Heribert Gripshöver
  Heribert Gripshöver   Clemens Huwe  
  Clemens Huwe  
 
Christian Büsch
Jürgen Petruschke   Christian Büsch
Jürgen Petruschke   Jürgen Petruschke   Harald Nagel
 
[Rast]
  Thomas Bode   [Rast]   Harald Nagel   Harald Nagel  
  Harald Nagel  
 
Thomas Bode
Thomas Bode   Thomas Bode
  Thomas Bode   [Rast]   Christof Waniek  
 
[Rast]
  [Rast]   Christof Waniek  
  Christof Waniek  

 


Herren Ü40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Achtelfinale
bis 11.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
        Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
       
[Rast],
[Rast]
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
Ernst Baer,
Richard Pogonke
  [Rast],
[Rast]
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
 
Ernst Baer,
Richard Pogonke
André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
  [Rast],
[Rast]
 
 
André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
  André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
  André Mönsters,
Uwe v. Piechowski
  [Rast],
[Rast]
  Hans-Gerd Löbe,
Jürgen Leferink
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
 
Hans-Gerd Löbe,
Jürgen Leferink
  Johannes Nyhuis,
Christof Waniek
  Hans-Gerd Löbe,
Jürgen Leferink
 
  Johannes Nyhuis,
Christof Waniek
 
 
Clemens Huwe,
Thomas Bode
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Clemens Huwe,
Thomas Bode
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  [Rast],
[Rast]
  Jürgen Petruschke,
Thomas Tischler
 
[Rast],
[Rast]
  Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
(w.o.)
  [Rast],
[Rast]
  Jürgen Petruschke,
Thomas Tischler
  Jürgen Petruschke,
Thomas Tischler
 
  Jürgen Petruschke,
Thomas Tischler
 
 
Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
  Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
  Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
  [Rast],
[Rast]
  Peter Frank,
Peter Grotenrath
 
 
[Rast],
[Rast]
  [Rast],
[Rast]
  Peter Frank,
Peter Grotenrath
 
  Peter Frank,
Peter Grotenrath
 

 


Jungen U14 Einzel

  Morten Silies Marc Hoven Albert Niewiak Marc Fortkamp David Laukenmann
Morten Silies   6:1, 6:0 6:2, 6:2 6:2, 6:1 6:0, 6:0
Marc Hoven 1:6, 0:6   6:3, 6:3   6:1, 6:3
Albert Niewiak 2:6, 2:6 3:6, 3:6   3:6, 4:6 4:6, 6:4, 6:1
Marc Fortkamp 2:6, 1:6   6:3, 6:4   6:1, 6:1
David Laukenmann 0:6, 0:6 1:6, 3:6 6:4, 4:6, 1:6 1:6, 1:6  

 


Jungen U18 Doppel

  Arthur Niewiak,
Alexander Steinacker
Marc Hoven,
Morten Silies
Marc Fortkamp,
Albert Niewiak
Arthur Niewiak,
Alexander Steinacker
     
Marc Hoven,
Morten Silies
    6:4, 7:5
Marc Fortkamp,
Albert Niewiak
  4:6, 5:7  

 


Mädchen U14 Einzel

  Linda Hoven Nora Tunc Sefora Tunc Juliane Bajadjan
Linda Hoven   6:1, 6:0 6:0, 6:1 4:6, 3:6
Nora Tunc 1:6, 0:6     0:6, 0:6
Sefora Tunc 0:6, 1:6     1:6, 0:6
Juliane Bajadjan 6:4, 6:3 6:0, 6:0 6:1, 6:0  

 


Mädchen U18 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 24.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Viertelfinale
bis 18.09.2011
  Viertelfinale
bis 18.09.2011
Halbfinale
bis 23.09.2011
Finale
am 24.09.2011
Sieger
        Sabrina Dapper        
[Rast]   Sabrina Dapper
Betül Dindar   [Rast]   Sabrina Dapper
 
Betül Dindar
Betül Dindar   Betül Dindar   Betül Dindar (w.o.)   Sabrina Dapper
  [Rast]  
 
Lana Bensiek
[Rast]   Lana Bensiek
Betül Dindar   Hannah Fuhrer   [Rast]   Lana Bensiek   Sabrina Dapper
 
Melanie Eissing
  Hannah Fuhrer   Melanie Eissing  
  Hannah Fuhrer  
 
Lina Helfer
[Rast]   Lina Helfer
Carolin van Treve
(w.o.)
  [Rast]   Lina Helfer
 
[Rast]
  Michelle Bley   Carolin van Treve   Carolin van Treve   Simonida Lazic  
  Carolin van Treve  
 
Michelle Bley
Michelle Bley   Michelle Bley
  Michelle Bley   [Rast]   Simonida Lazic  
 
[Rast]
  [Rast]   Simonida Lazic  
  Simonida Lazic  

 


Mädchen U18 Doppel

  Katja Grötzner,
Sabrina Dapper
Marie Sende,
Simonida Lazic
Juliane Bajadjan,
Linda Hoven
Hannah Fuhrer,
Melanie Eissing
Michelle Bley,
Helena Fauth
Katja Grötzner,
Sabrina Dapper
    6:1, 6:1 6:0, 6:0 0:6, 0:6
Marie Sende,
Simonida Lazic
      0:6, 0:6 0:6, 0:6
Juliane Bajadjan,
Linda Hoven
1:6, 1:6     4:6, 6:4, 6:1 6:1, 6:0
Hannah Fuhrer,
Melanie Eissing
0:6, 0:6 6:0, 6:0 6:4, 4:6, 1:6   6:3, 6:1
Michelle Bley,
Helena Fauth
6:0, 6:0 6:0, 6:0 1:6, 0:6 3:6, 1:6  

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2011

Termine In der Zeit vom 16.07.2011 bis 24.09.2011 mit Endspielen am 24.09.2011.

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, müssen folgende Grob-Termine unbedingt eingehalten werden:

Vorrunde: spätestens bis 24.07.2011 (nach Absprache kann auch in den Sommerferien gespielt werden)
Achtelfinale: spätestens bis 11.09.2011
Viertelfinale: spätestens bis 18.09.2011
Halbfinale: spätestens bis 23.09.2011

Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.

In der Zeit vom 25.07.2011 bis einschließlich 06.09.2011 (Sommerferien) können Termine vereinbart werden. Allerdings besteht keine Verpflichtung in den Ferien zu spielen.
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 6:6 entscheidet der Tie-Break.
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren U 40 (Jahrg. 1971 u. jünger) und
- Damen + Herren Ü 40
- Damen + Herren Ü 60
- Mädchen + Jungen U 14 (Jahrg. 1997 und jünger) und
- Mädchen + Jungen U 18

Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung
- Mädchen + Jungen U18

Da/He Ü 40 dürfen bei den Da/He U 40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Da/He Ü 60 dürfen bei den Da/He Ü 40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Die Jugend U 14 darf bei der Jugend U 18 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und in einer WTV-Mannschaft (im Erwachsenenbereich) eingesetzt wurden.

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung Jana Gripshöver, Krzysztof Dudzinski, Stefan Knapheide
Anmeldungen Meldeschluß ist Samstag, 16.07.2011 um 16.59 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgelegten Meldelisten.
Auslosung Samstag, 16.07.2011 ab 17:00 Uhr im Clubhaus
Startgeld € 3,00 pro Teilnehmer
Siegerehrung Die Siegerehrung findet am Samstag, 24.09.2011 nach den Endspielen statt.

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009